09.06.2013

Названа причина смерти знаменитого немецкого художника-соцреалиста Вилли Зитте

На 93-м году жизни в Германии скончался известный художник-соцреалист Вилли Зитте. Об этом сообщили сотрудники фонда, которым он руководил

На 93-м году жизни в Германии скончался известный художник-соцреалист Вилли Зитте. Об этом сообщили сотрудники фонда, которым он руководил.

По словам коллег и знакомых художника, в последнее время он тяжело болел, поэтому трагическая весть о смерти руководителя центра не стала для них внезапной. Скончался Вилли Зитте в своем доме в городе Галле на юге Германии.

Вилли Зитте родился в 1921 году в Чехословакии. Широкую известность и признание коллег он получил только в 1972 году на биеннале во Флоренции. Наравне с Вернером Тюбке и Бернгардом Хейзигом Вилле Зитте был одним из самых значимых художников ГДР. Создавая работы в духе соцреализма, он пытался отразить в своих картинах самые ужасные человеческие страдания. Яркий пример – картины «Наводнение на По» и «Бойня II».

Стоит отметить, что немецкое общество в некотором смысле мстило Вилли Зитте за его коммунистическое прошлое: в начале 2000-х годов власти ФРГ не разрешили проводить ему выставку в Германском национальном музее Нюрнберга.

Читайте также:

Алексей Балабанов напророчил себе смерть

Стало известно место, где попрощаются с умершим актером Малого театра Ярославом Барышевым

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика