06.06.2013

Омбудсмен Владимир Лукин рассказал о конфликте, к которому приведёт создание нового госоргана по надзору за тюрьмами

В комитете Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций были подготовлены поправки в законодательство, благодаря которым можно будет создать новый орган по контролю за местами заключения

В комитете Государственной думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций были подготовлены поправки в законодательство, благодаря которым можно будет создать новый орган по контролю за местами заключения.

Как пишет портал «Lenta.ru», речь идет о создании федеральной общественной наблюдательной комиссии (ФОНК) при Уполномоченном по правам человека. Сам омбудсмен Владимир Лукин отметил, что в проекте поправок изначально заложен конфликт с Общественной палатой.

«Было бы лучше, если бы новая структура формировалась из представителей аппарата омбудсмена, президентского совета по правам человека и Общественной палаты», - объяснил свою позицию Владимир Лукин.

Согласно тексту поправок, формировать комиссию и устанавливать ее численность будет сам омбудсмен. Менять состав ФОНК планируется раз в пять лет. Также предлагается значительно расширить полномочия наблюдателей. В частности, они получат доступ не только в колонии и СИЗО, но и в психбольницы.

Данные поправки будут, как ожидается, внесены в Госдуму летом 2013 года, а рассмотрены осенью.

Читайте также:

Владимир Лукин выступил против торговли российскими детьми по "закону Димы Яковлева"

Появилась информация о концепции новой реформы Федеральной службы исполнения наказания

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика