04.06.2013

Стали известны подробности приговора шведскому миллиардеру Стефану Шмидхайни, убившему 2000 человек

Итальянский суд огласил приговор шведскому миллиардер Стефану Шмидхайни, который обвинялся в том, что по его вине скончались более двух тысяч человек

Шведский миллиардер Стефан Шмидхайни приговорен к 18 годам тюрьмы за гибель более 2000 человек.

Более двух тысяч человек, работавших на фабрике Шмидхайни, скончались из-за использования в производстве асбеста. Известно, что этот минерал из класса силикатов провоцирует возникновение злокачественной опухоли легких, брюшины и желудка. Тем не менее, в период активного использования опасного для жизни материала на фабриках Шмидхайни, асбест не был запрещен.

Итальянский суд приговорил 65-летнего Стефана Шмидхайни к 18 годам тюрьмы и обязал его возместить ущерб пострадавшим, семьям погибших и местным властям.

«Этот приговор вдохновляет пострадавших и их семьи на борьбу за мир без асбеста, а также на мир без жажды прибыли — жажды, которая уничтожает человеческие жизни», - заключил представитель ассоциации «Osservatorio Nazionale Amianto» (итал. «Национальная обсерватория Асбеста»).

Также обвиняемым по этому делу проходил и компаньон Стефана, бельгиец Жан-Луи Мари Гислен де Картье, однако с него сняли обвинения в связи с его смертью 21 мая.

Читайте также:

Представители воспитанников дома-интерната, погибших в ДТП на Минской улице, не согласны с решением суда и поведали о своих дальнейших действиях

Алла Пугачева поразила общественность ответом на вопрос об усыновлении ребенка из детдома [ВИДЕО]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика