26.05.2013

Папа римский Франциск недвусмысленно выразил свое отношение к мафии и организованной преступности в Италии и мире

26 мая традиционная воскресная проповедь из окна Апостольского дворца, выходящего на переполненную паломниками площадь Святого Петра, началась с того, что римский понтифик напомнил о священнике доне Пино, которого убила мафия в 1993 году

26 мая Папа римский Франциск выступил против мафии, «обрекающей людей на рабство», и обратился к ее членам с призывом раскаяться.

Папа Франциск в своей бескомпромиссной позиции по отношению к мафии продолжает линию Иоанна Павла II, заклеймившего мафию как «силу зла».

Традиционная воскресная проповедь из окна Апостольского дворца, выходящего на переполненную паломниками площадь Святого Петра, началась с того, что римский понтифик напомнил о том, что накануне в Палермо был причислен к лику блаженных приходский священник дон Пино, убитый мафией в сентябре 1993 года.

«Дон Пино проповедовал добро и согласие. Его убили, но победил он!» - заявил Римский папа Франциск.

Стоит отметить, что на церковный «алтарь героев веры» впервые в истории Ватикана был вознесен подвижник, пожертвовавший своей жизнью в борьбе с организованной преступностью.

Напомним, что нынешний глава Римско-католической церкви Папа Римский Франциск - первый папа-латиноамериканец (он родом из Аргентины) и первый папа-иезуит. Он был избран 266-м Папой римским на конклаве, проходившем в Ватикане 12 и 13 марта 2013 года. По древнему преданию, именно он является последним Римским папой перед Концом Света.

Читайте также:

Папа римский Франциск признался, что спит на службах, 200 тысячам человек, собравшимся на площади Святого Петра в Риме

Папа Франциск выразил свое отношение к РПЦ и патриарху Кириллу

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика