26.05.2013

Арестованный подросток из США планировал вывести терроризм в школах на новый уровень

17-летний Грант Экорд из Орегона планировал взорвать одну из школ в городе Олбани

17-летний Грант Экорд из Орегона планировал взорвать одну из школ в городе Олбани.

Как сообщается в полицейском отчёте, о намерении Гранта Экорда взорвать одну из школ в городе Олбани правоохранительным органам стало известно от кого-то из его близких. Юноша был арестован, а 23 мая в его доме были произведены обыски.

В спальне школьника обнаружили шесть самодельных взрывных устройств, спрятанных в тайнике. Также в руки полиции попали рукописные планы дерзкого преступления.

Эксперты, изучившие улики, указывают на то, что Экорд решил пойти на преступление под влиянием предыдущих случаев массовых убийств, в том числе стрельбы в школе Колумбины, штат Колорадо, в 1999 году. По их мнению, школьник должен предстать перед судом и ответить за свои действия в полной мере.

Отметим, что это первый случай, когда в акте школьного насилия могло быть применено взрывное устройство. Ранее преступники и психически неуравновешенные американцы использовали для массовых убийств огнестрельное оружие, продающееся в США свободно.

Читайте также:

5 самых жестоких терактов 2013 года в США

Родственники Адама Лэнзы, устроившего рекордную по своей жестокости бойню в начальной школе "Сэнди Хук", признались, что знают причины его поступка

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика