14.05.2013

Ученые рассказали, каким образом очередная мощная вспышка на Солнце повлияет на Землю

Во вторник, 14 мая, ученые сообщили о третьей мощной вспышке на Солнце, которая произошла около пяти часов утра по московскому времени

Во вторник, 14 мая, ученые сообщили о третьей мощной вспышке на Солнце, которая произошла около пяти часов утра по московскому времени.

Представитель Института прикладной геофизики уточнил, что это третья мощная вспышка класса Х, произошедшая за последние два дня.

Выброшенная корональная масса своим краем достигнет околоземного пространства 17-18 мая и может вызвать умеренные магнитные возмущения.

По мощности солнечные вспышки делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальным значением в этом ряду считается класс A0.0. Он соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к каждой следующей букве мощность вспышки увеличивается в 10 раз.

Стоит отметить, что вспышки часто сопровождаются выбросами солнечной плазмы. Если облако плазмы достигает Земли, начинается магнитная буря.

Последние вспышки стали самым мощным всплеском солнечной активности с 23 октября 2012 года, когда на Солнце произошла рентгеновская вспышка класса X1.8.

Читайте также:

Специалисты сообщили об опасности, надвигающейся на жителей Земли из-за вспышки на Солнце

"Фобос-Грунт" погубила вспышка на Солнце

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика