22.04.2013

В МВД рассказали подробности о попытке хакеров похитить со счетов российских банков около 1 млрд рублей

Пресс-служба МВД рассказала, кто пытался украсть деньги со счетов российских граждан и компаний и какое наказание ждет злоумышленников

Пресс-служба МВД рассказала, кто пытался украсть деньги со счетов российских граждан и компаний и какое наказание ждет злоумышленников.

Как сообщается на сайте МВД, ведомству удалось предотвратить деятельность по созданию и распространению вредоносных программ, которые могли бы нанести ущерб на сумму около 1 млрд рублей с помощью распространения вирусов. Вредоносные программы были предназначены для скрытого копирования реквизитов доступа к банковским счетам российских граждан и различных организаций.

Как сообщает пресс-служба МВД, в управление поступила информация о том, что на сайтах ведущих банков Российской Федерации происходит размещение вредоносного программного обеспечения. Также было установлено, что вредоносная программа копирует персональные данные клиентов, с помощью которых потом похищались денежные средства со счетов клиентов.

Стало известно, что автором вирусных программ является 42-летний программист из Тольятти Александр Пакичев.

«Для взлома сайтов каждого из банков злоумышленник создавал персональные вредоносные программы, которые продавал впоследствии заказчикам в среднем за 9 тыс. рублей. За два года злоумышленник написал более 10 таких программ», — говорится на сайте ведомства.

По данным МВД, сообщникам Александра Пакичева удалось получить данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков, на счетах которых находилось около 1 млрд рублей.

Александр Пакичев приговорен к одному году лишения свободы условно со штрафом в 100 тысяч рублей по ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ).

Читайте также:

Российские власти выяснили, для чего сирийские хакеры взломали сайт полпреда президента в ДВФО Виктора Ишаева

Администрация Фейсбука отчиталась об итогах хакерских атак на социальную сеть

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика