22.03.2013

Единороссы решили отомстить "Московскому комсомольцу" весьма нестандартным способом

Единороссы решили лишить газету «Московский комсомолец» здания. Они требуют вернуть помещения редакции в собственность Москвы

Единороссы решили лишить газету «Московский комсомолец» здания. Они требуют вернуть помещения редакции в собственность Москвы.

Депутаты-единороссы Анатолий Выборный, Даниил Волков, Владимир Поневежский и Валерий Трапезников подготовили проект протокольного поручения Госдумы, в котором они требуют передать в собственность Москвы принадлежащие редакции газеты «Московский комсомолец» помещения.

«Поручить думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции направить запрос в правоохранительные органы и мэрию Москвы с поручением рассмотреть вопрос о правомерности передачи здания учредителям газеты «Московский комсомолец» и о возвращении его в собственность Москвы», — говорится в документе.

Стоит отметить, что руководство газеты часть этого здания сдает в аренду, получая «крупный доход».
Авторы инициативы утверждают, что столица не получает какой-либо прибыли от субаренды помещений, при этом 51% комплекса до сих пор принадлежит Москве.

Напомним, что в 2008 году экс-мэр Юрий Лужков передал газете «Московский комсомолец» здания типографско-издательского комплекса, который считается одним из самых современных и выгодно расположенных.

Единороссы считают, что несмотря на созданные комфортные условия, владелец газеты и главный редактор Павел Гусев не использует эти возможности для объективного информирования людей по социально-значимым вопросам. Депутаты также отмечают, что газета публикует большое количество коммерческих объявлений, половина из которых носит прямой или завуалированный характер рекламы интимных услуг.

Ранее ряд других депутатов от «Единой России» — Сергей Неверов, Александр Сидякин, Сергей Железняк, Роберт Шлегель, Ольга Баталина, Екатерина Лахова и Михаил Маркелов — направили Юрию Чайке и Владимиру Колокольцеву запрос с просьбой дать «правовую оценку законности размещения» в «МК» рекламы «услуг сексуального характера».

Также несколько депутатов Госдумы от «Единой России» и ЛДПР направили запрос Юрию Чайке, Владимиру Колокольцеву и главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину с просьбой проверить финансово-хозяйственную деятельность газеты и ряда сотрудников этого издания на предмет уплаты налогов.

Противостояние между «Московским комсомольцем» и частью депутатов Госдумы началось с публикации в газете статьи «Политическая проституция сменила пол», речь в которой шла о трех депутатах-единороссах: Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной (подробности здесь).

Читайте также:

Кто проиграет в конфликте "Московского комсомольца" и Госдумы?

Депутаты Госдумы от "Единой России" и ЛДПР решили довести начатое дело с "МК" до конца

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика