27.02.2013

Стала известна последняя просьба умершего пианиста Харви Ван Клиберна

Известный пианист Ван Клиберн [настоящее имя Харви Лейвэн Клайберн-младший], который умер в среду, 27 февраля, в возрасте 78 лет, незадолго до смерти озвучил просьбу к своим многочисленным поклонникам

Известный пианист Ван Клиберн [настоящее имя Харви Лейвэн Клайберн-младший], который умер в среду, 27 февраля, в возрасте 78 лет, незадолго до смерти озвучил просьбу к своим многочисленным поклонникам.

Несмотря на тяжелое заболевание – рак костей – , которое выявили у Харви Ван Клиберна полгода назад (подробнее ЗДЕСЬ), он продолжал выступать на сцене, отказываясь от лечения. Все это время любимец советской публики, покоривший СССР исполнением знаменитой песни Василия Соловьева-Седого и Михаила Матусовского «Подмосковные вечера», скромно жил в своем доме в американском городе Форт-Уэрт в штате Техас, получая лишь элементарную амбулаторную помощь.

Как пишут североамериканские СМИ, смертельно больной Харви Ван Клиберн дал свой последний концерт в сентябре 2012 года на конкурсе пианистов имени Клиберна, учрежденном общественностью в 1962 году в ознаменование победы артиста на Первом Международном конкурсе имени Чайковского в Москве (1958).

Зрители, прекрасно знавшие о недуге своего любимца, искупали Ван Клиберна в бурных аплодисментах

«Я люблю вас! Люблю всем сердцем! Помните об этом! Так будет всегда!» - сказал напоследок публике растроганный пианист.

Добавим, что Харви Ван Клиберн является лауреатом премии «Грэмми», Президентской медали Свободы, а также кавалером российского ордена Дружбы.

Читайте также:

Названа причина смерти легендарного американского пианиста Ван Клиберна

Анатолий Лысенко: Премия "ТЭФИ" долго находилась на грани катастрофы...

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика