16.02.2013

После отставки Бенедикта XVI в Ватикане принято решение провести выборы нового Папы римского в обход правил

Если верить словам официального представителя Ватикана, то церковные правила, определяющие порядок собрания конклава, в этот раз могут быть «интерпретированы» в ином виде из-за экстрординарных обстоятельств

16 февраля в Ватикане процесс избрания нового понтифика после отставки Бенедикта XVI решили пустить в обход правил, в ускоренном режиме. Конклав может собраться для избрания преемника Папы римского еще до 15 марта, если в Риме будет находиться достаточное число кардиналов.

Если верить словам официального представителя Ватикана отца Федерико Ломбарди, то церковные правила, определяющие порядок собрания конклава, в этот раз могут быть «интерпретированы» в ином виде из-за экстрординарных обстоятельств смены римского понтифика.

«Все процедуры могут быть пройдены быстрее, так как церковь имеет дело не с внезапной гибелью папы, а с отречением, о котором было объявлено заранее», - заявил журналистам агентства «Рейтерс» отец Федерико Ломбарди.

Стоит отметить, что конклав, который должен избрать нового земного главу всех римских католиков, согласно действующим нормам, должен был начать свою работу не раньше 15-20 марта 2013 года. Считается, что имя нового Римского папы мир узнает раньше 31 марта 2013 года, то есть до западной Пасхи.

Напомним, что 11 февраля Бенедикт XVI заявил, что подает в отставку и 28 февраля подпишет все необходимые документы (подробности ЗДЕСЬ). Свое решение 85-летний понтифик объяснил тем, что силы и возраст не позволяют ему дальше оставаться Папой римским.

Смотрите фотогалерею: Папа римский Бенедикт XVI ушёл в отставку [ФОТО]

Читайте также:

Назван предполагаемый преемник Бенедикта XVI - им может стать чернокожий кардинал из Ганы

Появились официальные комментарии Ватикана относительно состояния здоровья Папы Бенедикта XVI, использования им кардиостимулятора и сделанной операции на сердце

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика