05.02.2013

Игорю Зотову грозит до 10 лет тюрьмы за хищение $8 миллионов у благотворительного фонда Валерия Гергиева

Экс-руководитель фонда Валерия Гергиева Игорь Зотов обвиняется в хищении 245 миллионов рублей у благотворительной организации

Экс-руководитель фонда Валерия Гергиева Игорь Зотов обвиняется в хищении 245 миллионов рублей у благотворительной организации. 

Следственный комитет закончил длительное расследование хищения денег из благотворительного фонда Валерия Гергиева. В ведомстве уверены, что экс-директор фонда Игорь Зотов и его подельник украли у организации 245 миллионов рублей. Деньги были обнаружены на банковских счетах их жен.

Следственный комитет сообщил, что Игорь Зотов и его друг придумали схему, которая помогла им украсть 245 миллионов рублей и перевести их на счета фирм, связанных с благотворительной организацией. Похищенные деньги, по данным СК, подельники потратили на покупку элитного жилья и дорогих автомобилей.

Скрывая свои махинации, Игорь Зотов возместитил деньги благотворительному фонду из бюджета организации «Музыкальный фестиваль белых ночей», которой он сам руководит.

Имущество Игоря Зотова, которое было приобретено им на похищенные деньги, уже арестовано.

Следствие классифицирует действия преступников по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата», которая предполагает в качестве наказания до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Читайте также:

Подчиненные Сергея Шойгу закупают для скандальной "Славянки" люксовые авто на 17 миллионов

Мария Гайдар будет давать показания следователям по делу о хищениях в СПС

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика