24.01.2013

Каталония объявляет независимость и выходит из состава Испании: провинция не хочет обслуживать долги страны

Каталонский парламент принял декларацию, которая позволит этой провинции выйти из состава Испании

Каталонский парламент принял декларацию, которая позволит этой провинции выйти из состава Испании. 

Документ, принятый каталонскими парламентариями, позволит в ближайшее время провести народный референдум, который позволит каталонцам решить вопрос о выходе из состава Испании. За декларацию, которую можно назвать первым этапом выхода Каталонии из Испании, проголосовало большинство каталонских парламентариев. Против документа выступила «Народная партия» и каталонские социалисты.

О выходе из состава Испании местные власти сообщили летом 2012 года. Тогда состоялся многочисленный митинг в поддержку независимости провинции. В Барселоне тысячи людей выступили против финансирования всей Испании за счет Каталонии.

Стоит отметить, что Каталония является самой богатой провинцией Испании: доход региона, где так успешно продается элитная недвижимость в Испании, составляет пятую часть бюджета страны. Сепаратистские настроения усилились с началом кризиса в Европе. Испания является лидером по уровню безработицы в еврозоне: 25% трудоспособного населения не может найти работу.

В Мадриде крайне негативно отреагировали на планы каталонских властей: испанское правительство заявило, что будет блокировать любые попытки выхода из состава страны. Кроме того, в столице заявили, что в случае, если Каталония станет независимой, Испания заблокирует ее вступление в Евросоюз.

Автономная область Каталония находится на северо-востоке Испании. Столица провинции — Барселона. В Каталонии проживает около семи миллионов человек.

Читайте также:

Как живут русские в Испании?

Французские власти не сожалеют о выходе Великобритании из Евросоюза

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика