19.01.2013

Москвичи пытаются побить рекорд Крещенских купаний, почти сто тысяч человек окунулись в купели

В Москве в Крещенских купаниях поучаствовали больше 82 тысяч христиан. Люди искупались в прорубях с ледяной водой, чтобы очистить себя от грехов и прибавить здоровья

В Москве в Крещенских купаниях-2013 в ночь на субботу, 19 января, поучаствовали больше 82 тысяч человек. Москвичи искупались в прорубях с ледяной водой, чтобы очистить себя от грехов и прибавить здоровья.

Администрация города организовала по всей Москве 56 купелей, рядом с которыми дежурят сотрудники МЧС. Они следят за порядком и обеспечивают безопасность людям. Также возле каждой купели располагаются 42 палатки, где люди могут обогреться и выпить горячего чая.

В пресс-службе МЧС по Москве сообщили: «В прорубях на территории Москвы на праздник Крещения искупались 82 тысяч 167 человек, по состоянию на 08:00 утра субботы».

В пресс-службе отметили, что на территориях, где располагаются купели для Крещенских купаний-2013, происшествий не зафиксировано, пострадавших людей нет.

Напомним, что Крещение происходит в ночь с 18 на 19 января. Принято считать, что в эту ночь вся вода становится святой, исцеляет и очищает людей от грехов.

Крещенские купания происходят в специально образованных прорубях, которые называются «иордани», оформленных в виде креста.

Читайте также:

Как правильно отмечать Крещение?

Крещенские купания-2013 в Москве: где можно и где нельзя [СПИСОК]

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика