14.11.2012

В России появился завезенный из Таджикистана очаг эпидемии брюшного тифа

Сегодня, 14 ноября, на официальном сайте Хабаровского края было сообщено о случае заболевания брюшным тифом. Носителем S. Typhi оказался гражданин Таджикистана, приехавший на заработки. В очаге брюшного тифа проводится дезинфекция

НОВОСТИ РОССИИ. Сегодня, 14 ноября, на официальном сайте Хабаровского края было сообщено о случае заболевания брюшным тифом. Носителем S. Typhi оказался гражданин Таджикистана, приехавший на заработки. В очаге брюшного тифа проводится дезинфекция.

5 ноября в городскую больницу поступил больной, с жалобами на повышенную температуру, сильные боли в животе и озноб. Мужчина сразу же был госпитализирован в инфекционное отделение. Лабораторное обследование выявило у пациента возбудителя брюшного тифа. Между тем, последний случай заболевания брюшным тифом на территории Хабаровска был зарегистрирован в 2006 году.

«В настоящее время больной изолирован и получает все необходимое лечение. Определен круг контактных людей, они находятся под наблюдением специалистов. В очаге брюшного тифа организовано проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий», - отметила главный специалист по оказанию первой медицинской помощи министерства здравоохранения края Евгения Куркина.

Напомним, что брюшной тиф – тяжелая кишечная инфекция, каждый сотый случай заболевания является летальным.

Читайте также:

Эпидемия сибирской язвы в России непобедима? 

На юге России выявлена эпидемия африканской чумы 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика