10.11.2012

Филфак СпбГУ в 2013 году ждет "разгром"

Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение в три раза, до 70 мест. По мнению сотрудников факультета, та же учесть ждет и преподавательский состав

НОВОСТИ РОССИИ. Руководство филологического факультета СПбГУ намерено в 2013 году сократить прием на бюджетное отделение в три раза, до 70 мест. По мнению сотрудников факультета, та же учесть ждет и преподавательский состав.

Эту новость сообщил преподаватель филфака и сотрудник Института русской литературы РАН Кирилл Зубков, назвав сокращения "полномасштабным разгромом". Большинство студентов не может позволить себе платить за образование. Набирать бакалавров на некоторые специальности будут раз в четыре года.

«На отделение русского языка и литературы, например, будет приниматься 25 человек, то есть меньше, чем в Самаркандском университете», - пишет Кирилл Зубков на своей странице в Фейсбуке.

Преподавателей, которые в связи с сокращением станут не нужны, обещали перевести на "писание методических пособий". Однако все сотрудники филфака считают, что реакцией на такое предложение будет массовое увольнение по собственному желанию.

Поддерживая идею реформирования, Зубков, однако считает, что после такой реформы «все то хорошее, что еще осталось на факультете, перестанет существовать».

Читайте также:

 Минкультуры запретило увольнять сотрудников Российской национальной библиотеки, испугавшись скандала в прессе

"Ленфильм" могут закрыть из-за неуплаты счетов по ЖКХ 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика