26.10.2012

В Румынии задержали русского шпиона

Российского гражданина задержала румынская полиция в международном аэропорту Бухареста, из-за обвинения в шпионаже.

НОВОСТИ ДНЯ. Российского гражданина задержала румынская полиция в международном аэропорту Бухареста, из-за обвинения в шпионаже.

Сегодня, 26 октября румынской полицией в аэропорту Бухареста был задержан 42-летний россиянин, имя которого пока не разглашается. Он пытался покинуть страну вместе с «секретными» документами и картами.
Согласно данным местной прокуратуры, изъятые материалы имеют отношение к шахте «Молдова Ноуа». Они были выпущены румынским правительством и содержали в себе секретную информацию о запасах меди и редких металлов в Молдавии.

Прокуратура полагает, что руководство компании SC Ipromin, превысив свои полномочия, помогло подозреваемому незаконным образом получить эти документы. На данный момент специалисты проверяют аутентичность и степень секретности изъятых документов.

Россиянин, вместе с группой граждан Румынии обвиняется в экономическом шпионаже, российские власти пока на ситуацию  не отреагировали. Никакой дополнительной информации на настоящий момент не сообщается. Расследование дела продолжается.

Читайте также:

Голландскому лётчику дали 5 лет за шпионаж в пользу РФ

Два петербургских профессора шпионили в пользу Китая

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика