18.10.2012

МИФИ, МИРЭА, РЭУ им. Плеханова и МИСиС могут сослать за МКАД

Министерство образования разрабатывает проект переезда пяти московских вузов на новые территории, присоединённые к Москве в прошлом году

НОВОСТИ ДНЯ. Министерство образования разрабатывает проект переезда пяти московских вузов на новые территории, присоединённые к Москве в прошлом году.

Напомним, изначально сообщалось о том, что на территорию "новой Москвы" переедут административные здания. Таким образом предлагалось  в том числе решить проблему пробок. Теперь бороться с пробками решено, перенося студенческие городки. Межведомственная рабочая группа при Министерстве образования и науки отреагировала на поручение премьера Дмитрия Медведева оптимизировать федеральные и городские вузы, подготовив проект по переносу пяти московских кампусов за пределы МКАД. Начать строительство планируется уже в 2014 году, сообщает "Вести ФМ".

Напомним, сейчас Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) находится на проспекте Вернадского, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт) - в районе метро "Каширская", Московский институт стали и сплавов (МИСиС) - на Калужской площади, РЭУ им. Плеханова - у метро "Серпуховская". Корпуса Высшей школы экономики, которой прочат переезд в Нагатинскую пойму, рассредоточены по центру столицы.

Самый известный московский вуз, находящийся за пределами МКАД - Московский физико-технический институт (МФТИ). Удалённость находящегося в Долгопрудном университета воспоминания профессоров связывали с желанием академика П. Л. Капицы создать подобие студенческого кампуса в Кембридже, а студенческие байки связывали - с оборонной направленностью некоторых исследований в вузе.

Читайте также:

«Большая Москва» сможет отбирать земли у собственников в кратчайший срок

Переезд правительства и парламента в «Большую Москву» оказался заморожен из-за дороговизны

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика