12.10.2012

Нобелевская премия мира досталась Европейскому союзу

Союз государств Европы получил престижную награду за "шестидесятилетний вклад в достижение мира и урегулирования, демократии и прав человека в Европе"

НОВОСТИ ДНЯ. Союз государств Европы получил престижную награду за "шестидесятилетний вклад в достижение мира и урегулирования, демократии и прав человека в Европе".

Нобелевский комитет отметил вклад ЕС в достижение мира и снятие многолетних противоречий между странами Старого Света. "В течение 70 лет между Германией и Францией произошло 3 войны. Сегодня война между Францией и Германией немыслима", - отмечается в официальном заявлении по случаю награждения.

Напомним, что среди потенциальных лауреатов Нобелевской премии мира 2012 года назывались Юлия Тимошенко, экс-президент США Билл Клинтон и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, российский правозащитный центр "Мемориал" и коллектив радиостанции "Эхо Москвы", основатель сайта "WikiLeaks" Джулиан Ассанж, а также Брэдли Мэннинг - информатор Ассанжа и американский военнослужащий, которому на родине грозит смертная казнь.

Первый шаг в сторону создания Евросоюза был сделан в 1951 году: Бельгия, Германия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали, целью которого стало объединение ресурсов. В 1957 году союз был реформирован в Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок). В нынешнем виде ЕС существует с 1992 года.

Смотрите фотогалерею Лауреаты Нобелевской премии мира

Читайте также:

Нобелевская неделя-2012: в Стокгольме и Осло огласят имена новых лауреатов

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика