02.10.2012

Создателей выставки "Духовная брань" напугали уголовным делом

Следственный комитет РФ счел выставку "Духовная брань" возбуждающей ненависть и унижающей человеческое достоинство и вызвал организаторов на допрос.

Следственный комитет РФ счел выставку "Духовная брань" возбуждающей ненависть и унижающей человеческое достоинство и вызвал организаторов, Евгению Мальцеву и Виктора Бондаренко, на допрос.

Как рассказывает художница, беседа прошла очень мирно, вопреки ее опасениям. "Следователь спрашивал, намеревалась ли я оскорбить своей выставкой верующих и что я делала для подготовки своих работ. Я объяснила, что изучала иконы еще в школе и университете, но для выставки пришлось освежить знания", - поделилась Е.Мальцева с "Известиями".

Тем не менее глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил о том, что это преступление - стилизовать портреты участниц группы "Pussy Riot" под святые иконы.

Напомним, что открытие выставки "Духовная брань" 20 сентября сопровождалась беспорядками. У "Винзавода" собралась группа активистов, "казаков", которая драками пыталась сорвать открытие.

Читайте также

Создатель скандальной выставки «Духовная брань»: Я консультировалась со священниками!

Задержанных у «Винзавода», проведя с ними беседу, отпустили

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика