25.09.2012

За оскорбление чувств верующих и осквернение святынь можно будеть сесть на пять лет

В УК РФ появится новая статья - «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан» (243.1). Законопроект должен быть в скорости внесен в Госдуму.

Фото: Замир Усманов / Russian Look

НОВОСТИ ДНЯ. В УК РФ появится новая статья - «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан» (243.1). Законопроект должен быть в скорости внесен в Госдуму.

Как пишут 25 сентября «Ведомости» соответствующий законопроект будет поддержан всеми думскими фракциями.

Первая часть статьи предусматривает наказание за публичное оскорбление религиозных убеждений граждан граждан и прилюдное унижение религиозных обрядов и церемоний. За эти правонарушение предлагается наказание в виде штрафа на сумму 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 200 часов или лишения свободы сроком до трех лет.

Вторая часть статьи предусматривает наказание за осквернение и разрушение объектов и предметов религиозного почитания. За это нарушителю светит штраф на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, 400 часов обязательных работ либо лишение свободы на 5 лет.

Отметим, что также будет ужесточена статья 5.26 Кодекса об административных правонарушениях « нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях». Предполагается увеличить штрафы за правонарушение в сто раз.

Ужесточение наказания за оскорбление религиозных чувств верующих связано с ростом преступлений в этой области.

Читайте также

В Санкт-Петербурге спилили поклонный крест на могиле Гришки Распутина

Вердикт о двух годах колонии для Pussy Riot был встречен криками «Позор» и «Россия без Путина!»

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика