14.09.2012

Германский МИД отзывает дипмиссии из мусульманских стран

МИД Германии закроет посольства в ряде мусульманских государств. Это решение связано с возможными акциями протеста против фильма "Невинность мусульман", снятого группой американцев

НОВОСТИ ДНЯ. МИД Германии закроет посольства в ряде мусульманских государств. Это решение связано с возможными акциями протеста против фильма "Невинность мусульман", снятого группой американцев.

Скорее всего, закроются дипмиссии ФРГ в североафриканских странах, а также в Афганистане и Пакистане.

На данный момент власти Германии решили закрыть посольства только на пятницу, 14 сентября, опасаясь демонстраций после традиционной пятничной молитвы. В офисах немецких организаций и фондов рекомендовано усилить меры безопасности. Также на усиленный режим несения службы перешел бундесвер в Афганистане.

Напомним, протесты против фильма "Невинность мусульман" начались во вторник, 11 сентября, после того, как на египетском телевидении показали несколько эпизодов оттуда. Затем они попали на YouTube и распространились по разным странам мусульманского мира.

11 сентября исламисты напали на посольство США в Каире, а затем в тот же день расстреляли из гранатомета и сожгли американское консульство в Бенгази. В результате был убит посол США в Ливии, а также три сотрудника дипмисии.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика