07.08.2012

Запуски ракет типа «Протон-М» будут приостановлены

Принято решение приостановить запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» пока не будет выяснены причины неполадок, случившихся в ночь на вторник 7 августа, а все запланированные последующие пуски «Протонов» будут отложены на более позднее время.

НОВОСТИ ДНЯ. Принято решение приостановить запуски ракет-носителей типа «Протон-М» с разгонными блоками «Бриз-М» пока не будет выяснены причины неполадок, случившихся в ночь на вторник 7 августа, а все запланированные последующие пуски «Протонов» будут отложены на более позднее время.

Запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3", закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М", сообщает «Газета.ру».

Как сказал источник в ракетно-космической отрасли, на настоящий момент ожидаются вывод аварийной комиссии о произошедших сбоях в работе космического аппарата, в которой примут участие помимо экспертов Роскосмоса представители центра им. Хруничева, изготовившего разгонный блок «Бриз-М».

Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Этот спутник должен был обеспечить связь и телевещание на территории России. 

Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") для обеспечения связи в Индии и Индокитае. 

По предварительным данным, ущерб от произошедшей аварии составляет 5 млрд. рублей.

Рубрика: Космос

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика