24.07.2012

Умерла первая женщина-астронавт

В США на 62-м году жизни скончалась первая американская женщина-астронавт Салли Райд.

НОВОСТИ ДНЯ. В США на 62-м году жизни скончалась первая американская женщина-астронавт Салли Райд.

Как сообщает ВВС, у Салли Райд был диагностирован рак поджелудочной железы.

Президент США Барак Обама выразил соболезнования и назвал ее национальным героем, который вдохновил поколения молодых девушек на стремление дотянуться до звезд.

Салли Райд родилась в Калифорнии в 1951 году. Окончила Стэнфордский университет, получив степень в области физики и английского языка. К программе NASA присоединилась в 1977г., откликнувшись на рекламное объявление в университетской газете: NASA начало принимать заявки на участие в программе от гражданских лиц и женщин.

Салли Райд стала первой американкой в космосе в составе экипажа Challenger 18 июня 1983 году, а в следующем году вновь отправилась в космос. В 1986 году, когда она готовилась к третьему полету на шаттле Challenger, произошла катастрофа. Во время трагического запуска Challenger взорвался в воздухе, погибли все семь членов экипажа.

Впоследствии Салли Райд была назначена в президентскую комиссию по расследованию причин крушения космического корабля и покинула NASA на следующий год.

Напомним, что до G в 1963 и 1982 годах в космосе побывали советские женщины-космонавты Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика