19.07.2012

Агенты ФБР нашли исчезнувшую 10 лет назад картину Анри Матисса

В США в штате Флорида агенты ФБР арестовали злоумышленников в тот момент, когда они пытались продать картину Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах», которая была украдена из музея Каракаса в 2002 году.

НОВОСТИ ДНЯ. В США в штате Флорида агенты ФБР арестовали злоумышленников в тот момент, когда они пытались продать картину Анри Матисса «Одалиска в красных шароварах», которая была украдена из музея Каракаса в 2002 году.

Мужчина и женщина пытались продать картину всего за 740 тыс. евро, не скрывая, что она украдена. Потенциальные покупатели оказались сотрудниками ФБР, которые, недолго думая, задержали преступников, сообщает телеканал CNN.

В настоящий момент уже заведено уголовное дело по факту хранения и транспортировки краденого предмета искусства. Если вина задержанных будет доказана, то им грозит до десяти лет тюремного заключения.

Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах" была украдена в 2002 году. Но только через год была обнаружена пропажа. По счастливой случайности один из сотрудников музея нашел в картине изъян. После чего была проведена экспертиза, в результате которой выяснилось, что вместо подлинника в музее уже год висит подделка.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика