27.06.2012

Стало известно имя нового руководителя президентского Совета по правам человека

После ухода со своего поста нынешнего руководителя президентского Совета по правам человека Михаила Федотова на его место будет назначен заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Сейчас он является рядовым членом совета

НОВОСТИ РОССИИ. После ухода со своего поста нынешнего руководителя  президентского Совета по правам человека Михаила Федотова на его место будет назначен заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. Сейчас он является рядовым членом совета.

Сообщается, что в Кремле недовольны "некоторой оппозиционностью" совета, в первую очередь, экспертизой дел со "скандальными фигурантами". По всей видимости, речь идет о подготовке докладов по делу Михаила Ходорковского и делу о смерти Сергея Магнитского.

Незадолго до инаугурации Владимира Путина ряд членов совета решили его покинуть, объяснив это невозможностью сотрудничать с новым президентом. Впоследствии отток членов совета усилился. В итоге его покинули 17 человек, в том числе глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева. Последним на текущий момент ушел глава Института современного развития Игорь Юргенс.

Для проведения заседаний совета необходим кворум в двадцать человек. В противном случае эти заседания становятся нелегитимными. Нанешний руководитель совета Михаил Федотов заявлял, что покинет пост председателя, если структура потеряет кворум.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика