17.06.2012

В США выявлен случай заболевания бубонной чумой

Житель штата Орегон заразился болезнью, уничтожившей в Средние века около трети населения Европы

НОВОСТИ ДНЯ. Житель штата Орегон заразился болезнью, уничтожившей в Средние века около трети населения Европы.

По всей видимости, американец стал жертвой собственного милосердия: врачи предполагают, что он заразился, когда пытался спасти мышь из пасти бездомной кошки. Между тем разносчиками чумы выступают именно блохи - разновидность чумы, которой болеют собаки и кошки (так называемая "чумка"), человеку не передаётся.

Сейчас заболевший находится в больнице в критическом состоянии. Разновидность заболевания, которой заразился житель Орегона, вызывает кровотечения, а при отсутствии лечения может спровоцировать гангрену. Вакцина против чумы существует, однако на данный момент не производится в США, сообщает журнал "Time".

Тем не менее, шансы на выздоровление больного, когда прибудет лекарство, есть. За последние пятнадцать лет это уже пятый случай заболевания чумой в американском штате Орегон, и все заболевшие ранее выжили.

Чума является одним из самых опасных инфекционных заболеваний, распространённость которых с развитием медицины удалось свести к минимуму. Последняя крупная эпидемия чумы унесла жизни 600 тысяч жителей Дальнего Востока в 1911-1912 годах. Тем не менее, отдельные вспышки этого заболевания продолжают уносить жизни людей ежегодно, в том числе в Казахстане, Китае и Монголии.

Рубрика: Здоровье

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика