25.05.2012

Драка в Верховной раде Украины может привести к перевыборам

По словам Владимира Литвина, "парламентаризм в стране окончательно разрушен"

НОВОСТИ ДНЯ. По словам Владимира Литвина, "парламентаризм в стране окончательно разрушен".

Накануне рассмотрение законопроекта о придании русскому, венгерскому, румынскому и крымскотатарскому языкам статуса регионального в тех частях Украины, где национальные меньшинства составляют более 10% жителей, привело к потасовке.

Депутаты от оппозицонных фракций прорвались в президиум, после чего завязалась драка. Сторонники принятия законопроекта утверждают, что был избит его автор Вадим Колесниченко. Оппозиционеры, в свою очередь, заявляют, что депутат от "Блока Юлии Тимошенко" Николай Петрюк был избит кастетом.

В связи с заявлением Владимира Литвина о необходимости перевыборов стоит отметить, что парламентские выборы на Украине и без этого намечены на осень. Именно предвыборным рекламным ходом называет оппозиция законопроект "Партии регионов". Автор законопроекта Вадим Колесниченко в ответ называет оппозиционеров "национал-фашистами, которые готовы расстрелять человека за то, что он говорит не на том языке", и утверждает, что его законопроект направлен в том числе на защиту государственного украинского языка.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика