22.05.2012

Законопроект об увеличении штрафов для митингующих одобрен в первом чтении

С небольшим перевесом победили сторонники увеличения штрафов за "неправильные" митинги

НОВОСТИ ДНЯ. С небольшим перевесом победили сторонники увеличения штрафов за "неправильные" митинги.

Законопроект поддержали 236 депутатов, 207 высказались против. Автор инициативы увеличить штрафы до 1,5 миллионов рублей, депутат от "Единой России" Александр Сидякин подчеркнул, что закон вполне сходен с аналогичными европейскими.

В свою очередь Владимир Жириновский предложил создать систему коэффициентов: в малых городах выписывать нелегальным митингующим штрафы в 10-25% столичных, а сельскую местность от штрафов за несанкционированные манифестации освободить вообще. 

Также новый закон предполагает запрет ношения масок, закрывающих лицо, участниками митинга. На вопрос о том, как быть, например, в случае эпидемии гриппа, глава думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин посоветовал отказаться от посещения массовых мероприятий вообще.

Оппозиционные партии раскритиковали законопроект, который, по их мнению, ущемляет свободу собраний и принимается с целью запугать участников массовых акций протеста. Напомним, что выступления оппозиции в том или ином виде бессрочно продолжаются в Москве с момента разгона санкционированного "Марша миллионов" 6 мая.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика