09.05.2012

Госдепартамент США обеспокоен из-за жестокого разгона мирных демонстрантов в Москве

В США обеспокоены действиями российских силовых структур в отношении митингующих оппозиционеров. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тоунер

НОВОСТИ ДНЯ. В США обеспокоены действиями российских силовых структур в отношении митингующих оппозиционеров. Об этом заявил официальный представитель Государственного департамента Марк Тоунер.

"Сообщения о столкновениях и задержаниях в Москве во время митинга протеста 6 мая и в последующие дни встревожили нас. Мы также обеспокоены фотографиями полицейских, применяющих силу в отношении мирных демонстрантов", - сказал официальный представитель Госдепа США.

Оппозиционные акции в Москве проходят с 6 мая, когда в ответ на силовой разгон согласованного митинга на Болотной площади активисты начали проведение стихийных мероприятий в центре города. Вечером 7 мая оппозиционеры объявили о начале бессрочных "народных гуляний". Полиция продолжала задерживать оппозиционеров в разных районах Москвы. Всего к утру 9 мая были задержаны несколько сотен человек, однако большинство отпускали после задержания и составления протокола об административном правонарушении.

Сегодня в центре Москвы пройдет новая акция оппозиции - "Марш победы" на Пушкинской площади.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика