20.04.2012

Украинские школьники будут изучать "Гарри Поттера" вместо "Маленького принца"

В украинских школах будет существенно изменена программа по зарубежной литературе. Число классических произведений, подлежащих изучению, будет уменьшено. Вместо них в программу включат популярные современные книги (в частности — в жанре фэнтези)

НОВОСТИ ДНЯ. В украинских школах будет существенно изменена программа по зарубежной литературе. Число классических произведений, подлежащих изучению, будет уменьшено. Вместо них в программу включат популярные современные книги (в частности — в жанре фэнтези).

Новую программу для учеников 5-9 классов разработало министерство образования Украины. В частности, из перечня произведений, изучаемых в шестом классе, уберут "Маленького принца" Антуана де Сент-Экзюпери. Вместо него школьникам предложат "Гарри Поттера" Джоан Роулинг.

Из программы пятого класса исчезнет "Маугли" Редьярда Киплинга, из программы седьмого - "Айвенго" Вальтера Скотта, восьмого и девятого - "Фауст" Гете и "Божественная комедия" Данте Алигьери.

Вместо них появятся, в частности, "Старик с крыльями" Габриэля Гарсиа Маркеса, "Чужая боль" Сергея Лукьяненко и "Алхимик" Пауло Коэльо.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика