20.04.2012

Полицейских обяжут интересоваться здоровьем задержанных

Отныне стражи порядка должны будут интересоваться состоянием здоровья и наличием хронических заболеваний у тех, кого должны отправить за решётку

НОВОСТИ РОССИИ. Отныне стражи порядка должны будут интересоваться состоянием здоровья и наличием хронических заболеваний у тех, кого должны отправить за решётку.

Постановление правительства, определяющее порядок содержания арестованных, вступает в силу со следующего понедельника. Оно не касается арестованных за административные правонарушения (например, участников несанкционированных митингов), а также арестованных на длительные сроки.

Полицейские должны будут не только расспросить арестованного о его здоровье и наличии хронических заболеваний, но и занести эти данные в протокол задержания. Впрочем, по словам некоторых милицейских чиновников, новый порядок фактически не прибавляет ничего нового к существующим обязанностям полицейских. Такое мнение высказал, в частности, заместитель начальника 4 отдела полиции УВД на московском метрополитене Олег Гагарин.

Новое постановление также предписывает установить в помещениях для арестованных камеры наблюдения. Более того, стражи порядка должны будут устранять опасности для жизни и здоровья задержанных в случае, если таковые возникнут.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика