11.04.2012

Посетители "Собеседник.Ру" поддерживают идею перенести столицу в Сибирь

Предложение новоиспеченного губернатора Московской области Сергея Шойгу нашло поддержку у большинства читателей нашего портала

НОВОСТИ РОССИИ. Предложение новоиспеченного губернатора Московской области Сергея Шойгу нашло поддержку у большинства читателей нашего портала.

72% принявших участие в опросе на нашем сайте согласны с мнением нового главы Подмосковья. Напомним, что 6 апреля Сергей Шойгу заявил, что ему нравится предложение передать столичные функции одному из сибирских городов.

Оставшиеся 28% посетителей сайта "Собеседник.Ру" не разделяют восторгов бывшего министра по чрезвычайным ситуациям по поводу идеи столицы России в Сибири.

Ранее предложения о переносе столицы России в Омск высказывал, в частности, лидер незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. Хотя Сергей Шойгу и отметил, что об этом"говорят многие", пожалуй, впервые представитель власти официально поддержал подобное мнение. 

На сегодняшний день столичными функциями Москва "поделилась" только с Санкт-Петербургом, куда в 2008 году по предложению Сергея Миронова переехал Конституционный суд России. По некоторым оценкам, это обошлось государству в 5,2 миллиарда рублей.

Среди аргументов, которые традицонно выдвигают сторонники переноса столицы из Москвы, обычно упоминаются борьба с пробками, развитие транспортной инфраструктуры, а также то, что во всех остальных государствах, расположенных в нескольких часовых поясах, столицы находятся на востоке, что облегчает взаимодействие столичных и региональных чиновников.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика