10.04.2012

Россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора

Выступая на заседании "Открытого правительства", Дмитрий Медведев поддержал инициативу Федеральной монопольной службы по наступлению на поставщиков сотовой связи

НОВОСТИ ДНЯ. Выступая на очередном заседании "Открытого правительства", Дмитрий Медведев поддержал инициативу Федеральной монопольной службы по наступлению на поставщиков сотовой связи.

Президент России Дмитрий Медведев пообещал дать поручение Министерству связи и Генеральной прокуратуре обеспечить россиянам возможность сохранения номера мобильного телефона при переходе от одного оператора к другому.

Тему удобства абонентов поднял руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его словам, ведомство уже четвёртый год призывает обязать мобильные компании предоставлять такую услугу.

Нынешняя же ситуация, названная Игорем Артемьевым "мобильным рабством", якобы препятствует развитию конкуренции: "Когда организации, большие компании проводят тендеры для того, чтобы взять новую компанию с лучшими условиями, это невозможно, потому что все хотят свои номера сохранить, и поэтому эти тендеры превращаются в фарс".

Мобильные операторы утверждают, что обеспечение услуги сохранения номера абонента при переходе от услуг одной компании к услугам другой требует серьёзных затрат.

Рубрика: Технологии

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика