10.04.2012

Политики обсуждают идею Дмитрия Медведева об амнистии по экономическим преступлениям

Предложение президента объявить амнистию осужденным за экономические преступления встретил разную реакцию у парламентских партий

НОВОСТИ ДНЯ. Предложение президента объявить амнистию осужденным за экономические преступления встретило разную реакцию у парламентских партий.

Обсудить с партиями вопрос об амнистии осуждённых за преступления в сфере экономики Дмитрий Медведев предложил на сегодняшнем заседании "Открытого правительства", отметив, впрочем, что "амнистию объявляет парламент, а не президент".

В Госдуме по-разному оценили президентские предложения. Так, члены ЛДПР заявили, что у них уже готовы соответствующие законопроекты, и пообещали рассмотреть вероятность выступления с инициативой амнистии. А коммунисты считают, что в рамках борьбы с коррупцией России необходимо, напротив, ужесточить наказания за экономические преступления, в том числе вернуть конфискацию имущества как вид наказания.

Член "Единой России" и глава правового комитета Госдумы Павел Крашенинников предложил не объявлять амнистий, а переписать раздел УК, посвящённый экономическим преступлениям, таким образом, чтобы в качестве наказаний чаще применялись штрафы, а не тюремные сроки. По словам Павла Крашенинникова, "гораздо лучше, если бы это системно работало, а не так, как сейчас - государство сначала сажает, а потом предлагает амнистию". Впрочем, единоросс согласился участвовать в разработке проекта амнистии, если этим займётся правительство.

Также в "Единой России" отмечают, что в любом случае новая амнистия произойдёт уже при новом президенте, а потому неплохо было бы сначала узнать мнение Владимира Путина о предложении Дмитрия Медведева.

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов предположил, что в случае объявления амнистии по экономическим статьям на свободу могли бы выйти Михаил Ходорковский и Платон Лебедев: "То, что им было вменено, это сфера экономических преступлений". Стоит напомнить, что провести большую амнистию, в том числе в отношении "социально незащищенной категории граждан", находящийся под руководством Михаила Федотова Совет предлагал провести ещё в феврале этого года.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика