05.04.2012

Российский сенат предложил ввести санкции против США

Совет Федерации предложил правительству России ввести санкции против США в том случае, если они будут затягивать отмену поправки Джексона-Вэника

НОВОСТИ РОССИИ. Совет Федерации предложил правительству России ввести санкции против США в том случае, если они будут затягивать отмену поправки Джексона-Вэника.

Чиновники предлагают ограничить въезд на территорию России некоторым должностным лицам США и деятельность американских компаний, финансирующих российские неправительственные организации.

Напомним, поправка Джексона-Вэника была принята в 1974 году. Она ограничивает торговлю США со странами, в которых допускаются нарушения прав человека и власти которых препятствуют эмиграции. Несмотря на то что в отношении России как правопреемницы СССР эта поправка не отменена, фактически она не действует, так как с 1989 года США ежегодно вводят на нее мораторий.

Отмена поправки Джексона-Вэника - одно из наиболее обсуждаемых направлений российско-американской политики. За это выступает в том числе президент США Барак Обама, который в ноябре 2011 года пообещал президенту России Дмитрию Медведеву добиться отмены поправки.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика