24.03.2012

Патриарх Кирилл назвал панк-молебен Pussy Riot глумлением над великими святынями

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

НОВОСТИ РОССИИ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые открыто прокомментировал акцию женской панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя.

С заявлением он выступил в субботу, 24 марта после литургии. Патриарх Кирилл назвал действия девушек  "глумлением над великими святынями" и призвал не оправдывать «кощунство» группы.

Патриах также заявил, что огорчен попытками православных людей, или тех, кто себя таковыми считает, минимизировать вину Pussy Riot.

Между тем в России идет активный сбор подписей под обращением к патриарху Кириллу с просьбой вступиться за Pussy Riot. Также в стране прошли митинги в их поддержку.

Напомним, что группа Pussy Riot устроила "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в конце февраля. Выступление было снято на видео и выложено в интернет. Три предполагаемых участницы группы уже задержаны. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору. Максимальное наказание, которое им грозит, - семь лет лишения свободы.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика