13.03.2012

Таисия Осипова останется под стражей до июня

Суд исключил из обвинения в распространении наркотиков два эпизода, однако отказался выпустить тяжелобольную мать малолетнего ребёнка из СИЗО

НОВОСТИ РОССИИ. Суд исключил из обвинения в распространении наркотиков два эпизода, однако отказался выпустить активистку "Другой России" из СИЗО.

Два эпизода, исключённые сегодня решением суда из обвинения, касались контрольных закупок, якобы проведённых оперативниками уже после открытия уголовного дела и, как оказалось, "без поручения следователя". На этом основании адвокаты подсудимой настаивали на полной отмене приговора, однако суд принял сторону обвинения.

В 2011 году активистка смоленского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Таисия Осипова была приговорена к 10 годам лишения свободы по обвинению в распространении наркотиков. "Меченые" купюры и пять свёртков с героином были изъяты у неё в ходе обыска, при котором присутствовали сотрудники смоленского областного центра по противодействию экстремизму ("Центр "Э"), а понятыми выступали члены прокремлёвских молодёжных движений.

Позднее областной суд направил дело Таисии Осиповой на пересмотр. Незадолго до этого решения приговор матери малолетнего ребёнка, тяжело больной сахарным диабетом, назвал чрезмерно жёстким президент Дмитрий Медведев.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика