20.01.2020

Средний метраж квартир уменьшился на 22% при росте числа этажей

Согласно данным исследования ЦИАН, средняя площадь жилья уменьшилась с 2010 по 2019 годы на 22% до 58,8 кв. м.

Согласно данным исследования ЦИАН, средняя площадь квартир и апартаментов уменьшилась с 2010 по 2019 годы на 22% до 58,8 квадратных метров, передает «КоммерсантЪ». При этом отмечается, что этажность зданий увеличивается. 

Если средний показатель по стране в 2000–2009 составлял 75,2 квадратных метра, то на настоящий момент даже в Москве, Казани и Санкт-Петербурге, где средняя площадь введенного жилья максимальна, она ниже: 69,4, 69,1 и 63,6 квадратных метра соответственно, а в Ленинградской области, Волгограде и Самаре и вовсе составляет 49,7, 51,5 и 52,6 квадратных метра. 

По мнению исследователей, на это повлияла популярность квартир-студий и «евродвушек», где кухня совмещена с одной из комнат.

  • Когда будет 100 метров на семью? 
    Эксперты в сфере недвижимости — о том, почему не удалось достичь запланированных на 2020 год цифр по обеспеченности россиян жилплощадью.

«Чем ниже площадь квартиры, тем меньше стоимость лота и тем более ликвидным становится такой продукт», — полагает гендиректор VSN Invest Денис Волкович. Однако директор по продажам ГК «Гранель» Рустам Арсланов утверждает, что его компания лишь увеличивает размер новостроек, «так как рынок малогабариток будет перенасыщен и спрос на них снизится».

Отмечается, что среднее количество этажей в домах увеличилось с 12,2 до 13,1 этажа. 

При этом руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов уверен, что тенденция сопровождается снижением платежеспособности потенциальных клиентов, из-за чего застройщики все больше производят небольшие квартиры в более крупных домах.

По данным опроса ВЦИОМ, лишь 36% россиян помнит название своей управляющей компании, а 50% опрошенных никогда не участвуют в благоустройстве дома. При этом из тех, кто участвует, 32% (от общего числа опрошенных) занимаются благоустройством придомовой территории, и лишь 35% причастны к работе в товариществе, домовом комитете или контроле управляющей компании.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика