В ГД обсудят закон о гарантии онлайн-доступа к информации о коммунальных услугах

В Госдуме обсудят законопроект о правовых основах для своевременного получения сведений из ГИС ЖКХ

В Госдуме комитет по жилищной политике и ЖКХ обсудит законопроект о правовых основах для своевременного получения сведений из государственной информационной системы ЖКХ в региональные ГИС, сообщает «Парламентская газета».

Граждане могут использовать ГИС для просмотра и оплаты счетов жилищно-коммунальных услуг, вводить с ее помощью показатели счетчиков, участвовать в электронном голосовании на общем собрании, обращаться в режиме онлайн к органам власти, управляющим и ресурсоснабжающим компаниям.

Для местных властей доступ к актуальной информационной базе позволяет более системно организовывать работу коммунальных служб и оперативнее откликаться на обращения граждан.

Инициатором рассмотрения законопроекта стало Заксобрание Якутии. Региональные законодатели указывают на то, что ввод системы ГИС до сих пор является рекомендательным для субъектов РФ и в разных регионах он находится на разных этапах. Зачастую информация в этих системах оказывается неактуальной и неполной, что мешает местным властям использовать данные для прогнозирования политики в сфере ЖКХ.

Предполагается, что федеральный закон о гарантии доступности актуальной информации в системе ГИС позволит повысить качество и эффективность работы системы ЖКХ в регионах.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика