Минстрой разработал законопроект об индивидуальной плате за отопление

Минстрой разработал законопроект, по которому платить за отопление можно будет на основе показаний индивидуального счетчика

Минстрой разработал законопроект, по которому платить за отопление можно будет на основе показаний индивидуального счетчика.

На портале правовых актов опубликовали законопроект, предлагающий жильцам домов оплачивать лишь фактическое потребление тепла, рассчитанного с помощью поквартирных счетчиков на батареях. Согласно документу, не установившие счетчики граждане будут платить, исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению. 

Если поправки, разработанные Минстроем, одобрят, то жильцы со счетчиками будут платить за свое тепло и за часть общедомового. Собственники без счетчиков оплачивают часть общих затрат тепла с учетом площади помещения квартиры и части затрат на отопление общих помещений дома. 

В министерстве надеются, что законопроект примут до конца 2018 года. 

Отметим, что сейчас платить по индивидуальным счетчикам можно только в домах, полностью ими оборудованных. В основном это касается новостроек, то есть примерно 20% жилого фонда страны. 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика