Инвесторы массово распродают квартиры. Пришло ли время покупать?

Что ждет рынок жилья в Москве, на котором рекордное количество инвестиционных квартир, узнал у экспертов Sobesednik.ru

Фото: Около трех лет назад на рынке новостроек сформировался понижающий тренд: квартиры дешевеют неуклонно, их количество постоянно растет // Global Look Press

На московском рынке появилось рекордное количество инвестиционных квартир, что ожидать далее узнал у экспертов Sobesednik.ru.

Число объектов на вторичном рынке жилья в Москве за последние 3 года выросло на 120%, сообщает компания «Инком-недвижимость». Их доля в настоящий момент составляет 5,7% (2174 объекта) от общего объема продающегося на рынке жилья. По мнению экспертов компании, это инвестиционные квартиры в домах, которые не так давно были введены в эксплуатацию.

Из-за чего происходят эти изменения? Выгодно ли сейчас вкладывать деньги в новостройки и ожидается ли изменение цен? Sobesednik.ru обсудил эти вопросы с экспертами.

От квартир избавляются из-за снижения цен

Ольга Тихонова, руководитель офиса «На Фрунзенской» компании «МИЭЛЬ-сеть офисов недвижимости», напоминает, что около трех лет назад на рынке новостроек сформировался понижающий тренд: квартиры дешевеют неуклонно, их количество постоянно растет.

– Покупатели, которые вкладывали деньги в «пустые» квадратные метры, первое время выжидали, изучая рынок, – сообщает Тихонова. – Теперь стало ясно, что понижающий тренд устойчивый и нет факторов, которые вызовут рост цен. Соответственно, инвесторы стали от таких объектов избавляться. Они уже просто хотят вернуть вложения и как можно меньше на этом потерять. Большинство из них понимает, что как инструмент сохранения денег новостройки себя не оправдывают.

[:image:]

Руководитель отдела городской недвижимости Северо-Восточного отделения компании «НДВ-Недвижимость» Елена Мищенко дополняет коллегу:

– Инвесторы продают жилье, так как планировали его реализовать раньше с целью получения прибыли, но сделка затянулась. Рынок с 2015 г. снизился, и не все покупатели могли учесть это обстоятельство. Также надо учитывать, что не все дольщики, продающие жилье, являются инвесторами: это вполне может быть замена одного объекта на другой.

Алексей Бернадский, заместитель руководителя департамента вторичной недвижимости компании Est-a-Tet, делится цифрами:

– Снижение цен было ожидаемо в связи с большим объемом введенных в эксплуатацию новостроек. По итогам прошлого года в эксплуатацию было сдано 3,34 млн кв. м жилья. Как известно, к моменту сдачи в среднем остаются нераспроданными 15–20% объема.

По мнению эксперта, еще одна причина массового появления жилья – стремление инвестиционных покупателей уйти от налогов:

– Практически все выставляют на продажу свои квартиры на завершающем этапе строительства, но до ввода в эксплуатацию, чтобы не платить налог. Решение о продаже собственники принимают исключительно из «корыстных» целей: продать – и вложить во что-то новое (по локации, классу или общей концепции).

Выгодно ли сейчас инвестировать в новостройки?

Алексей Бернадский напоминает о том, как покупатели инвестиционных квартир действовали раньше:

– Как известно, спрос на жилье, приобретаемое в целях инвестиций, наиболее высокий на начальном этапе строительства проекта, так как в среднем по статистике квартира в новостройке за весь период возведения комплекса прибавляет в цене до 20% (при среднем сроке строительства два с половиной — три года).

Теперь же, по мнению эксперта, инвестиции в недвижимость сравнимы со ставками по банковским вкладам. Правда, они перестали быстро давать ощутимый эффект и стали долгосрочными.

Елена Мищенко считает, что в настоящее время инвестиции в жилье все еще предпочтительнее банковских вкладов, кроме того, квартиры в уже построенных домах можно сдавать и увеличивать доходность от вложенных средств:

– В связи с большим количеством предложений прибыль инвесторов сократилась примерно с 15–30% до 8–15%, что все равно в среднем выше банковского процента по вкладу, – приводит данные специалист. – Что касается арендной прибыли, то она осталась на том же уровне - 5–6% годовых с окупаемостью 20 лет.

[:image:]

Время покупать

По мнению Мищенко, увеличение количества инвестиционных квартир на рынке не будет способствовать дальнейшему снижению цен. На планы застройщика инвестиционные квартиры не влияют. Более того, при значительном объеме жилья в новостройке уступать в цене придется физическому лицу, продающему квартиру. Ольга Тихонова отмечает, что у инвестиционных продавцов цены зачастую интереснее, чем у застройщиков.

Алексей Бернадский же обращает внимание на то, что частный инвестор вынужден идти на уступки, но из-за действий девелопера. Люди даже если хотят продать свое жилье дороже, не могут этого сделать: компания, которая распродает свои квартиры в том же доме, отталкивается от ситуации на рынке, а не ожидает повышения цен.

– Застройщик регулирует уровень стоимости жилья в своем проекте относительно рынка, предлагает акции и скидки собственникам инвестиционных квартир. Инвестору на этом фоне приходится подстраиваться под политику девелопера и часто понижать желаемую цену продажи своей квартиры, – резюмирует эксперт.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика