Кому дадут самую дешевую ипотеку

Sobesednik.ru выяснил, кто может претендовать на ипотечные кредиты по самых низким процентным ставкам

Фото: Под самый низкий процент банки предоставляют ипотечные кредиты тем заемщикам, чья кредитоспособность высока // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, кто может претендовать на ипотечные кредиты по самых низким процентным ставкам.

«Ипотека у нас дорогая. Интересно, а кем нужно быть, чтобы рассчитывать на самый низкий процент, какой только возможен? И какой сейчас минимум?»
Татьяна, Нижегородская область

Кем надо быть, чтобы получить ипотечный кредит под самый низкий процент, рассказывает Сергей ГРИГОРЯН, исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков:

– Под самый низкий процент банки предоставляют ипотечные кредиты тем заемщикам, чья кредитоспособность высока. И тут самый важный фактор – размер заработка заемщика и та доля от его дохода, которую будут составлять ежемесячные выплаты. Другой фактор: сколько времени человек работает на своем последнем месте. Поскольку ипотека – это длительный кредит, банку важно знать, что у заемщика скорее всего не возникнет такой ситуации, что он останется без заработка. Так что для получения низкого процента по ипотеке нужно, чтобы вы работали на одном месте долгое время.

Есть еще один удешевляющий кредит фактор – это возможность участия в различных программах поддержки ипотечного кредитования, в том числе через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Это касается военных, учителей, жителей сельской местности.

Кредит будет дешевле, если у заемщика положительная кредитная история. Если вы хотите взять ипотеку и до этого кредитов не брали, имеет смысл сначала создать ее (продемонстрировать банку, что вы справляетесь со своими обязанностями плательщика), взяв небольшой кредит. Дешевле кредит будет и для семейного человека, поскольку он несет ответственность не только за себя.

Есть исключительные случаи, как, например, в Ингушетии, где государство в рамках специальной программы полностью субсидирует кредит – ставка по нему нулевая. Однако, как правило, банки сейчас дают ипотеку не ниже чем под 10% годовых на вторичную недвижимость и под 11% на новостройки. Не исключено, что уже в этом году она будет падать. Прогнозы о минимальной ипотечной ставке в 8% годовых выглядят реально.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика