ПИКовая сделка. Как поглощение "Мортон" отразится на рынке

Sobesednik.ru поговорил с экспертом по недвижимости о последствиях поглощения компании «Мортон» стройгигантом ПИК.

Фото: Сергей Гордеев // Стоп-кадр YouTube

Sobesednik.ru поговорил с экспертом по недвижимости о последствиях поглощения компании «Мортон» стройгигантом ПИК.

Совладелец крупнейшего строительного гиганта ПИК Сергей Гордеев купил одну из наиболее активных на рынке девелоперских компаний «Мортон», которая активно застраивает жильем эконом-класса Подмосковье. О чем говорит такое слияние на рынке недвижимости и чего ждать покупателям?

— На рынке недвижимости идет процесс укрупнения девелоперских компаний — процесс закономерный и не вчера начавшийся, — прокомментировал Sobesednik.ru эксперт аналитического портала «Индикаторы рынка недвижимости» Сергей Жарков. — Были уже сделки по приобретению крупнейших строительных комбинатов. Объясняется это просто: сейчас выживать и развиваться проще именно крупным компаниям. И процесс вероятно будет продолжен.

[:image:]

— Такое укрупнение как-то повлияет на цены?

— Не думаю. ПИК уже очень давно на рынке. Первоначально в Москве было три ДСК, и два из них вошли в состав ПИКа. Затем компания переживала изменения, и сейчас это фактически полугосударственная компания, за которой стоят государственные банки.

— Может что-то поменяться для инвесторов «Мортона»? Покупали-то квартиры они у прежнего владельца?

— Они даже не заметят изменений. Переживать за финансовую стабильность ПИКа не приходится: строят они уже очень давно и неплохо, каких-то глобальных огрехов и скандалов, как это, например, было у другого гиганта — СУ-155, — не было и пока не ожидается.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика