Новый тариф за вывоз мусора – хуже капремонта?

Минприроды предлагает ввести в квитанции ЖКХ строку «за вывоз мусора». Вырастут ли в итоге платежи, узнал Sobesednik.ru.

Фото: «Вывозом мусора будут заниматься некие региональные операторы, которых назначат на 10 лет вперед...» // Global Look Press

Минприроды предлагает ввести в квитанции ЖКХ строку «за вывоз мусора». Вырастут ли в итоге платежи, узнал Sobesednik.ru.

— Пока эта инициатива выглядит даже хуже, чем введение платежа за капремонт, — говорит зампред общественной организации «Москонтроль». — Дело в том, что мы все и так уже платим за вывоз мусора. Этот платеж называется «вывоз ТБО» и входит в графу «текущее содержание и ремонт». О том, чтобы ее убрать из платежек, речи пока нет. Поэтому возникает законное подозрение в возможном задвоении, когда за одну услугу придется платить дважды.

Не верится эксперту и в то, что обслуживание в итоге станет лучше:

— Вывозом мусора будут заниматься некие региональные операторы, которых назначат на 10 лет вперед. Причем даже не оговаривается, чтобы это были компании, имеющие свои полигоны или заводы по утилизации и переработке мусора. [Прим. ред.: именно исключение управляющих компаний, которые якобы обходятся сейчас с отходами именно так, подается в СМИ как одно из достоинств нововведений.] Как они будут работать, кто их будет контролировать? Где гарантия, что они не вывезут мусор и не свалят его на любом пустыре или в овраге?

На эти вопросы ответов так и нет. Зато есть опасения, что новый побор станет инструментом для сбора денег с населения и заработка региональных властей и приближенных к ним компаний, — отмечает специалист.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика