В Сочи ударили по дороговизне недвижимости жилыми гаражами

Формат жилых гаражей в Сочи по-прежнему популярен. Кто и с какими целями их покупает, выяснял Sobesednik.ru

Фото: В условиях высоких цен на жилье в дома переделывают даже гаражи // Николай Гынгазов / Global Look Press

Формат жилых гаражей в Сочи по-прежнему популярен. Кто и с какими целями их покупает, выяснял Sobesednik.ru.

В Сочи недвижимость одна из самых дорогих в стране. Там, как, впрочем, и других южных городах, люди нашли выход: они переоборудуют под жилые помещения гаражи. Первый этаж — это собственно сам гараж с мастерской, а остальные (их может быть до четырех-пяти) — это комнаты, в которых живут круглый год.

— Под «жилыми» гаражами в Сочи понимается несколько видов строений, – рассказывает Ислам Казаков, генеральный директор офиса «В Сочи» сети офисов недвижимости «МИЭЛЬ». — Первый вид — гараж как нежилое строение, оформленное как гараж. В свидетельстве пишется «гараж», «нежилое помещение». Второй вид — бывший гараж, полностью или частично переведенный в жилое помещение. Следовательно, в таком гараже можно прописаться, так как он оформлен либо как жилой дом, либо как жилое помещение, то есть в свидетельстве написано «жилой дом», прописана его общая площадь, в том числе жилая.

В установленном законом порядке, через районную администрацию, можно получить разрешение на реконструкцию жилого дома либо нежилого строения. Для того, чтобы достроить несколько этажей, необходимо поменять статус земельного участка, но это в том случае, если реконструкция будет выше трех этажей. Ранее все эти вопросы решались в судебном порядке, но в связи с ужесточением законодательства количество узаконенных таким способом строений значительно уменьшилось. В целом подавляющее количество гаражей имеют статус нежилых, не превышают двух-трех этажей и состоят в гаражно-строительных кооперативах, — говорит риелтор.

[:image:]

По словам эксперта, покупают такое жилье те, кто не может позволить себе квартиру в Сочи. Стоимость таких вариантов составляет примерно 1–1,5 млн рублей, и за такие деньги полноценное жилье в городе не приобрести. А вот сдать такой гараж в аренду, тем более если он находится рядом с морем, можно без проблем.

Средняя стоимость квадратного метра в Сочи (данные офиса «МИЭЛЬ» «В СОЧИ»)

Первичный рынок – 101 тыс. рублей
Новостройки экономкласса – 71 тыс. рублей
Новостройки бизнес-класса – 99 тыс. рублей
Элитные новостройки – 149 тыс. рублей
Вторичный рынок – 92 тыс. рублей
Пригороды Сочи – 49 тыс. рублей
Лазаревский район – 67 тыс. рублей
Адлерский район – 85 тыс. рублей
Хостинский район – 89 тыс. рублей
Центральный район – 98 тыс. рублей

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика