Покупатели квартир в новостройках вынуждены изменить тактику

Почему владельцы инвестиционных квартир отказываются продавать свою недвижимость, Sobesednik.ru узнал у экспертов

Фото: Сделки с вторичной недвижимостью сегодня проводятся с ощутимым дисконтом // Shutterstock

Почему владельцы инвестиционных квартир отказываются продавать свою недвижимость, Sobesednik.ru узнал у экспертов.

Кризис диктует свои условия. Риэлторы признают: цены на жилье — даже в Москве и Подмосковье — падают. Около 80% сделок сегодня с вторичной недвижимостью заключается с дисконтом 10-15%, продавцы идут навстречу покупателям, у которых большой выбор.

Однако собственники квартир, которые покупались в качестве инвестиции и в перспективе извлечения выгоды, не соглашаются на дисконт и не могут продать свою недвижимость. Владельцы новой «вторички» не готовы идти на уступки и, как следствие, не могут реализовать свои квадратные метры.

[:rsame:]

— Сегодня средняя цена реализации объектов на вторичном рынке жилья находится примерно на уровне начала 2014 года, — рассказал Sobedednik.ru Михаил Куликов, директор департамента вторичного рынка «ИНКОМ-Недвижимость». — Соответственно, те, кто покупал недвижимость после, сейчас вынуждены фиксировать убытки при ее продаже — не только в долларах (что очевидно и с чем обыватель еще может смириться), но и в рублях (что в условиях текущей инфляции и повсеместного удорожания для него просто «разрыв шаблона»). Поэтому продажи такого «инвестиционного» жилья — крайне редкое явление на рынке. Если люди идут на это, то, как правило, под влиянием острых жизненных обстоятельств.

Такие случаи редкость и таких квартир не так пока много.

— Недавно мы продавали квартиру в Коммунарке. Продавец приобрела ее еще на стадии строительства за 4,3 млн рублей. Когда дом был построен, она выставила жилье на продажу за 4,9 млн рублей. В итоге смогла выручить лишь 4,1 млн рублей. То есть даже осталась в минусе, — приводит пример Леонид Носкович, руководитель офиса «На Киевской» «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».

[:image:]

Большинство собственников предпочитают переждать трудные времена, снимают квартиру с продажи и начинают сдавать в аренду.

— По нашим подсчетам, средняя доходность однокомнатной квартиры (наиболее ликвидный объект) при сдаче в наем составляет сегодня 5,3 %, — говорит Куликов. — Это ниже ставки по рублевым банковским депозитам, но в сознании большинства собственников лучше, чем фиксировать прямые убытки при продаже.

Между тем кризис может затянуться надолго — года на три и больше: с каждым годом стоимость жилья будет падать на 10-15%, и тогда инвесторы уйдут в еще больший минус. Так что, возможно, сейчас не самый худший момент для продажи, как и не самый высокий курс доллара и евро.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика