Обман в Зарядье: немного парка и новый роскошный отель?

Sobesednik.ru выяснил, кто будет управлять новым отелем на месте гостиницы «Россия» в Зарядье

Фото: Отель вызывает основные нарекания общественности // Наталья Логинова / Russian Look

Sobesednik.ru выяснил, кто будет управлять новым отелем на месте гостиницы «Россия» в Зарядье.

В парке Зарядье, примыкающем к самому Кремлю, полностью завершен первый этап демонтажа гостиницы «Россия», который в свое время вызвал столько споров. Параллельно на Московском урбанистическом форуме показали макет парка Зарядье с будущим зданием роскошного пятизвездочного отеля, который расположится здесь же.

Именно отель вызывает основные нарекания общественности.

— Напомню, решение снести гостиницу «Россия» было продиктовано именно желанием разбить на этом месте парк. Об этом говорил и Путин. Фактически же получается — немного парка и много торгово-развлекательных площадей с четырехэтажной гостиницей. То есть новый проект — это современная версия того же, что и было, — прокомментировал Sobesednik.ru проект координатор общественного движения «Архнадзор» Петр Мирошник. — Кроме того, Кремль — объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, а Зарядье — его буферная зона, следовательно, без согласования с ЮНЕСКО там ничего строить нельзя.

По Зарядью уже водят экскурсии фигуристка и жена пресс-секретаря Путина Татьяна Навка, рэпер Тимати и певица Нюша. Это пиар мегапроекта. А на прошлой неделе была определена и управляющая компания будущей гостиницы — немецкая компания Oetker, известная во всем мире замороженными продуктами Dr. Oetker и разрыхлителем теста и меньше известная в сфере управления лучшими отелями по всему миру: Oetker отлично управляется в лондонском отеле The Lanesborough и в парижском Le Bristol, а также отелях на Лазурном берегу Франции, в Баден-Бадене, на Сейшелах.

[:image:]

На управление будущей пятизвездочной гостиницей в Москве претендовали три международных оператора, а выиграли немцы. Немецкий бизнес тяготеет к России — после введения санкций с немецкими бизнесменами специально встречался президент Путин, который к тому же дружит с входящим в немецкий истеблишмент экс-канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Владельцы бренда Oetker — cемья Эткеров — известны во всем мире. В 1891 году аптекарь Август Эткер основал компанию и изобрел пекарский порошок, или разрыхлитель. Его сын и внук развили успех, и сейчас компания стала серьезной корпорацией не только в пищевой отрасли, но и в гостиничном бизнесе.

В истории компании есть один неудобный момент: глава компании с 1944 по 1981 год Рудольф Эткер служил во времена нацистского режима в войсках СС. В 2013 году нынешний глава компании Рудольф Эткер публично признался и раскаялся в нацистском прошлом отца.

— Вряд ли это обстоятельство сейчас стоит рассматривать всерьез — в 40-е Германия была нацистской, поэтому с нацистами так или иначе был связан любой бизнес. Такие же «пятна» есть в истории «Адидаса», «Фольксвагена», БМВ, «Ауди». И что теперь их, навечно запретить? — прокомментировал этот факт для Sobesednik.ru Петр Мирошник.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика