Квартиры дешевеют, а покупателей все меньше. Почему?

Риелторы не ожидают оживления на рынке недвижимости столицы и, в частности, призывают продавцов жилья не обольщаться

Фото: Осеннее оживление на рынке жилья в 2015 году отменяется // Валерий Лукьянов / Russian Look

Риелторы не ожидают оживления на рынке недвижимости столицы и, в частности, призывают продавцов жилья не обольщаться.

Ситуацию комментирует для Sobesednik.ru Михаил Сироткин, генеральный директор агентства «Нора-недвижимость»:

— Цены на московское жилье, вопреки острому желанию владельцев квартир, продолжают снижаться. Проводя аналогию с финансовым кризисом 2008 года, мы констатируем, что сегодня стоимость жилья в долларовом эквиваленте упала более чем в 2 раза по сравнению с тем временем. Тогда квадратный метр в среднем стоил $7000 — относительно $3400 сегодня. Сейчас 80 % квартир продаются со значительной скидкой от заявленной первоначальной цены, которая доходит до 20–30%.

Такая же неутешительная для продавцов недвижимости картина складывается и на подмосковном рынке. Цены уже уменьшились почти на 10%, и до конца года тенденция к снижению сохранится. Это, кстати, подтверждает заявление правительства Московской области о сокращении продаж жилья на 50%.

[:image:]

Действительно, несмотря на падение цен, спрос на приобретение квартир также сокращается. Этому способствует и отсутствие «живых» денег у населения, сокращение выдачи банками ипотечных кредитов, очередная девальвация рубля, а также выход на рынок новых объектов, которые начали строить 1–2 года назад.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что традиционного осеннего оживления спроса в Москве и Подмосковье в этом году ожидать не стоит. Впрочем, очередной скачок рубля по отношению к доллару и евро еще может поспособствовать увеличению спроса (как это случилось в конце 2014 года), но совсем не так значительно, как можно было бы ожидать, — подытоживает Михаил Сироткин.

Другие материалы по теме колебаний курса национальной валюты читайте на странице Курс рубля.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика