Риски и компромисс. Почему ипотека в кризис лучше рассрочки

Каждый пятый покупатель недвижимости в рассрочку имеет шансы не расплатиться вовремя, говорят риэлторы

Фото: Ипотека привлекательнее для тех, кто не имеет по меньшей мере 70% стоимости квартиры на руках // Антон Гынгазов / Russian Look

Каждый пятый покупатель недвижимости в рассрочку имеет шансы не расплатиться вовремя, говорят риэлторы.

В последнее время практически каждый уважающий себя застройщик предлагает своим клиентам приобрести жилье в рассрочку. Чем рискуют те, кто выбрал рассрочку, и как им быть в случае возникновения проблем, «Собеседнику» рассказала генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

[:rsame:]

— Самый главный риск для застройщика — не получить свои деньги в срок, а для покупателя квартиры — не расплатиться в срок. Так как рассрочка обычно предлагается на довольно короткий срок — от 3 месяцев до 3 лет, то предполагаемые платежи довольно высоки. А дальше по договору предусмотрены довольно большие пени по просрочке платежа. Рассрочка интересна тем, кто ожидает в ближайшем будущем больших поступлений денежных средств, или тем, кто имеет на руках до 70–80% стоимости квартиры и просто не хочет связываться с ипотекой.

В случае, если рассрочник не в состоянии дальше платить по рассрочке, обязательно нужно вести переговоры с застройщиком. К обоюдовыгодному решению можно прийти только в процессе переговоров. Если ситуация не критична, то, может быть, получится договориться о «каникулах» в платежах на пару месяцев. Если же ситуация довольно сложная, то надо все решать в индивидуальном порядке. Но в нашей практике встречались случаи, когда клиенту, бравшему рассрочку на покупку квартиры, приходилось впоследствии оформлять ипотеку с намного меньшими ежемесячными платежами, а это уже было под силу покупателю. В таком случае оформляется дополнительное соглашение по договору долевого участия об изменении формы оплаты.

[:image:]

[:rsame:]

Интерес к рассрочке немного вырос в начале этого года в связи с недоступностью ипотеки, но после того, как стало известно о субсидировании ипотечной ставки, интерес к рассрочке вновь снизился. Проценты по долгосрочной рассрочке все равно выше, чем по программе ипотеки с государственной поддержкой, к тому же срок обычно очень ограничен.

Сейчас население становится менее платежеспособным, уверенность в том, что и дальше будут большие доходы, у покупателей снижается, а следовательно, намного выгоднее оформить ипотеку и досрочно ее погасить, чем все время переживать, хватит ли средств заплатить в рамках рассрочки. Краткосрочная беспроцентная рассрочка интересна единицам, например тем, кто рассматривает в рамках покупки альтернативу или у кого есть перспектива в очень короткие сроки получить большие денежные средства, например, от продажи машины.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика