Грозят ли Москве новые гетто? Что ждет столичные промзоны

Эксперт объяснил, что будет на месте активно застраивающихся промзон и появлияет ли на планы застройщиков кризис

Фото: Территорию рядом с заводом "ЗИЛ" облагородят // Konstantin Kokoshkin / Russian Look

Эксперт объяснил, что будет на месте активно застраивающихся промзон и появлияет ли на планы застройщиков кризис.

[:rsame:]

Промзоны ожидает строительный бум: территории бывших заводов и промышленных предприятий отданы под активную застройку.

Всего до 2020 года запланировано 15 крупных проектов с жилой площадью 4,9 млн кв. м. Самые большие площадки будут на месте прежних ЗИЛа, «Москвича», завода «Серп и молот».

— Бывшие промышленные территории — это один из немногих клочков земли в границах старой Москвы, где будет реализовано комплексное освоение территории, — рассказал «Собеседнику» руководитель Аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк. — То есть на пустующих территориях появятся новые крупные микрорайоны не только с жилыми домами, но и с детсадами, школами, торговыми центрами, офисными зданиями, которые помогут децентрализовать столицу, тогда как сейчас на работу и на отдых большинство жителей спальных районов ездят в центр Москвы.

— Есть опасения, что на территориях промзон могут появиться современные гетто...

— Напрасные опасения. Во-первых, для гетто это дорого: на месте промзон будет строиться жилье комфорт-класса и бизнес-класса по цене от 150 тысяч за квадратный метр. Это цена, которая не всем доступна. Благодаря этому население бывших промзон будет социально однородным. При этом хотя ценник достаточно высокий, в Москве он сегодня один из самых доступных для приобретения жилья в черте города. Особенно привлекательна покупка на стадии строительства, когда средняя однушка, например, стоит около 6 млн рублей. По исполнению это будет монолит-кирпич либо панели новых панельных серий с интересными решениями фасадов.

[:image:]

— Может ли кризис внести свои коррективы в планы застройщиков? Чтобы вкладываться сейчас в новостройку, нужно быть достаточно рисковым человеком...

— Все проекты будут реализовываться очередями, а не сразу полным объемом. Поэтому это спрос, растянутый во времени — 2020–2025 годы. Сейчас стартовал проект «Город на реке Тушино-2018», который пользуется достаточным спросом несмотря на кризис. Купить квартиру в Москве по незаоблачному ценнику — это многим интересно.

[:rsame:]

— Самый проблемный вопрос — это экология промзон. Все-таки застройка планируется на месте больших производств, насколько это безопасно?

— На месте бывшего завода «Каучук» уже построен целый элитный комплекс «Садовые кварталы». Весь грунт с территории бывшего завода вывезли, почву рекультивировали. По этому пути пойдут все застройщики. Это самый важный вопрос, на нем вряд будут экономить. А если сэкономят, это сразу будет известно. Кроме специальных органов, за выполнением всех экологических мероприятий, как правило, очень ревностно следят сами покупатели квартир, инвесторы, будущие жильцы, которые общаются на своих форумах. О любой недоработке в этом направлении быстро станет известно. Такая «антиреклама» не в интересах застройщика.

Планы по застройке промзон до 2020 года (данные компании Est-a-tet)

Жилая и коммерческая недвижимость

Завод «Серп и Молот» (ЮВАО)
Застройщик: «ДОНСТРОЙ»

«Полуостров ЗИЛ» (ЮАО)
Застройщик: «Группа ЛСР»

Деловой район «Москвич» (ЮВАО)
Застройщик: ГК «Метрополь»

Люблино-Перерва/Донцово (ЮВАО)
Застройщик: Группа ПСН

Грайвороново (ЮВАО)
Застройщик: Группа ПСН

Жировой комбинат (ЮВАО)
Застройщик: B2B Development

Завод «Молния» (ЮВАО)
Застройщик: Завод «Молния»

Рязанский просп., 26 (ЮВАО)
Застройщик: Главмосстрой

Ходынская, 2 (ЦАО)
Застройщик: ГК Coalco

«Супрематизм» (ЮВАО)
Застройщик: ГК «МОРТОН»

Адмирала Макарова, вл. 6 (САО)
Застройщик: Концерн «КРОСТ»

Западный порт (ЖК «Береговой») (ЗАО)
Застройщик: Главмосстрой

ЖК на месте Мельничного комбината № 4 (ЦАО)
Застройщик: Capital Group

Коммерческая недвижимость и апартаменты

МФК Волынская (ЗАО)
Застройщик: ГК «ИНТЕКО»

МФК «Казакова» (ЗАО)
Застройщик: ГК «Базовый элемент»

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика